Часто задаваемые вопросы
Часто задаваемые вопросы
В разделе "Часто задаваемые вопросы" мы собрали ответы на наиболее интересующие вопросы наших посетителей.
На какие выставки и мероприятия можно приобрести билет по Пушкинской карте?
Доступна ли выбранная Вами экспозиция или мероприятие по Пушкинской карте указывается непосредственно в описании самого проекта (мероприятия). Кроме того, список всех программ, действующих в рамках проекта, представлен в разделе сайта "Пушкинская карта".
Как записаться на экскурсию?
Запись на экскурсии производится по телефонам:
(8362) 41-74-10 - Республиканский музей изобразительных искусств
(8362) 41-07-01, 41-10-27 - Национальная художественная галерея
(8362) 23-27-21 - Дом дружбы народов РМЭ
Можно ли фотографировать?
Да, фотографировать в музее и галерее можно, но строго без вспышки.
Имеется ли у вас магазин подарков и сувениров?
На первом этаже Национальной галереи работает художественный салон, где можно приобрести авторские картины, сувениры, подарки и украшения на любой вкус и кошелек.
Возможно ли посещение площадок музея для лиц с ОВЗ?
Здания Республиканского музея изобразительных искусств, Национальной художественной галереи и Дома дружбы народов РМЭ оборудованы пандусами и лифтами, крыльцо музея выложено тактильной плиткой. Санитарно-гигиенические комнаты адаптированы под потребности маломобильных посетителей.
В на базе Республиканского музея изобразительных искусств создана Инклюзивная творческая лаборатория (ИТЛ) - это площадка, которая помогает находить, исследовать и проверять на практике новые возможности для людей с инвалидностью, позволяет раскрывать их творческий потенциал и способствует самореализации. Для участников лаборатории мы проводим творческие встречи с художниками, мастер-классы, инклюзивные выставки и другие развивающие мероприятия.
Доступен ли аудиогид в учереждении и на каких выставках он работает?
Посетителям Национальной художественной галереи доступен мультимедийный гид по постоянной экспозиции "Путь длиною в век". Мультимедиа-гид представляет собой улучшенный вариант аудиогида. Благодаря мультимедиа гиду Вы можете узнать о деталях и интересных фактах произведения, нажимая на интерактивные точки интереса, прочитать подробную статью об экспонате, прослушать аудиогид.
Инструкция по использованию мультимедиа гиду
1. Скачать и установить приложение Artefact (приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания)
2. Найти в приложении экспозицию "Путь длиною в век" и скачать её. Приложение будет работать в оффлайн-режиме. Чтобы воспользоваться мультимедиа-гидом на английском языке, войдите в настройки во вкладке "Выбор языка" и нажмите "English".
3. Нажать на кнопку "Распознать" и навести камеру на экспонат или QR-код. Предметы, доступные для распознавания приложением, помечены стикерами AR.